Do you want to meet her? COME ON!


Закрыть ... [X]

Внести денежные средства в счет будущей обязанности по уплате налогов нельзя

Минфин в письме от 23 июня 2019 г. N 03-02-08/39607 напомнил, что обязанность по уплате налогов должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (пункт 3 статьи 45 НК РФ). При этом налогоплательщик вправе уплатить налог досрочно. Обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Каждый налог исчисляется в отношении конкретного объекта налогообложения, исходя из налоговой базы, которая выражена стоимостной, физической или иной характеристикой объекта налогообложения, налоговой ставки и налоговой льготы за конкретный налоговый период.

Таким образом, Налоговым кодексом не предусмотрена возможность перечисления денежных средств в бюджет в счет обязательств по уплате налогов, которые могут возникнуть в будущем.

Одновременно Минфин сообщил, что в настоящее время разрабатываются предложения о введении в НК РФ института «специальных налоговых взносов», которые физические лица смогли бы перечислять в бюджет в счет уплаты предстоящих платежей по транспортному и земельному налогам и налогу на имущество физических лиц.


Внести денежные средства в счет будущей обязанности по уплате налогов нельзя 2019

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ



Похожие статьи